20 января 2012 г. в Московском энергетическом институте защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук доцент кафедры Светотехники Попов Олег Алексеевич. Тема диссертации «Исследование и разработка индукционных люминесцентных источников света на частотах 100-15000 кГц».

В 90-х годах прошлого века компаниями Филипс, Дженерал Электрик и ОСРАМ разработаны индукционные газоразрядные люминесцентные лампы, обладаюшие светотехническими и эксплуатационными характеристиками, не уступающими таковым люминесцентных ламп с внутренними электродами. В отличие от последних, они лишены ограничений на давление инертного газа и величину разрядного тока, что позволяет им работать в широком диапазоне удельных мощностей 0,1- 20 Вт/см на весьма низких давлениях инертного газа 0,01-0,5 мм рт.ст. со световой отдачей свыше 100 лм/Вт и сроком службы до 100000 час. Критическим фактором для повышении конкурентоспособности индукционных ламп является снижение их себестоимости, веса, габаритов, а также простота конструкций ламп и дешевизна технологического процесса из изготовления. Существенным прогрессом в технологии индукционных ламп стало бы снижение частоты питающего их напряжения до 100-150 кГц, что привело бы не только к ослаблению психологического барьера, связанного с эксплуатацией ламп, питающихся от генератора ВЧ мощности, но и к ряду технических преимуществ, повышающих энергетическую эффективность всего источника света, упрощающих конструкцию лампы и снижающих себестоимость источника света и стоимость его технического обслуживания.

Диссертационная работа велась по трем направлениям:

Основные результаты диссертации:

Ученый совет рекомендовал использовать результаты диссертации О.А. Попова 1) в научных институтах, проводящих исследования индуктивных разрядов низкого давления; 2) в организациях разрабатываюших газоразрядные индукционные люминесцентные лампы и источники ультрафиолетового излучения; 3) в качестве учебного пособия для студентов технических ВУЗов по курсам лекций «Источники оптического излучения» и «Расчет и конструирование источников света»