С 24 ноября 2014 года по 13 февраля 2015 года Центр подготовки и переподготовки (ЦПП) «Прикладная светотехника» кафедры Светотехники Национального Исследовательского Университета «МЭИ» провёл обучение сотрудников ООО «БЛ Трейд» на курсах повышения квалификации «Техника освещения» с использованием дистанционных технологий. Ниже приведена краткая информация о ЦПП, программа курсов, контакты с руководителями и приглашение принять участие в ближайших курсах повышения квалификации «Техника освещения».


Центр подготовки и переподготовки «Прикладная светотехника»

Центр подготовки и переподготовки (ЦПП) «Прикладная светотехника» «НИУ «МЭИ» создан в 1995 году. Первый руководитель – известный светотехник, крупный специалист в области светотехнических установок доцент Петров В.И. За это время ЦПП проводил ежегодные двухмесячные очные (вечерние) курсы повышения квалификации «Техника и дизайн освещения»; многочисленные «выездные» курсы в организациях московского региона и в Ревде, Братске, Санкт-Петербурге и других городах; курсы по заявкам компаний и организаций, например, «Техника освещения» или «Введение в вычислительную оптику». ЦПП «Прикладная светотехника» «НИУ «МЭИ» проводит программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки инженерно-технических и управленческих кадров в светотехнической подотрасли, электротехнике и оптико-электронике. Программы ориентированы на специалистов светотехнических и электротехнических предприятий и организаций оптико-электронного направления, занимающихся расчётом, проектированием и эксплуатацией осветительных установок, световым дизайном, техникой освещения, компьютерной графикой в светотехнике, расчётом и конструированием световых приборов, расчётом и проектированием оптико-электронных приборов и систем.

Руководитель учебного центра: доцент, к.т.н. Снетков Владимир Юрьевич

Телефон/факс: (495)362-70-67 Мобильный телефон: 916-904-86-15

Контактное лицо: администратор ЦПП старший преподаватель Шестопалова Инесса Павловна

Телефон/факс: (495)362-70-67

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Месторасположение в «НИУ «МЭИ»: корпус 13 Е, аудитория Е-631


Программа учебного центра:

Учебная программа курсов повышения квалификации с использованием дистанционных технологий «Техника освещения»

Программа повышения квалификации для специалистов в области светотехники и электротехники.

Формат программы: заочный.

Уровень образования лиц, принимаемых на обучение: высшее и среднее специальное.

Базовые специальности: 210102 «Светотехника и источники света», 210103 «Квантовая и оптическая электроника».

Квалификация: инженер; магистр и бакалавр, в том числе гуманитарных специальностей; техник; менеджер.

Общая продолжительность обучения – 78 академических часов, в том числе: зачет – 2 часа.

По окончанию программы слушатель получает удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Планируемые даты начала проведения программы: январь, май.

Стоимость программы: 30 000 руб./чел.

Кол-во ак. Часов Наименование занятий дистанционного обучения
1. Элементы основ светотехники и фотометрии (16 часов), доцент Петров В.М.
4 часа Основные светотехнические понятия.
Соотношения между световыми величинами и единицами.
4 часа Методы измерения световых величин.
Измерение и контроль нормируемых показателей освещения.
8 часов Консультации по электронной почте и самостоятельная работа в рамках дистанционного обучения элементам основ светотехники и фотометрии, решение и проверка контрольных тестов по разделу.
2. Техника освещения (30 часов), доценты Елисеев Н.П. и Мартынов В.Н.
4 часа Классификация источников света. Лампы накаливания. Галогенные лампы накаливания.
Разрядные лампы: люминесцентные лампы и пускорегулирующие аппараты (ПРА) к ним, компактные люминесцентные лампы.
4 часа Разрядные лампы высокого давления и ПРА к ним.
4 часа Светодиодные лампы и системы. Управление в осветительных установках
8 часов Консультации по электронной почте и самостоятельная работа в рамках дистанционного обучения разделу «Источники излучения», решение и проверка контрольных вопросов по разделу.
3 часа Световые приборы: определения и классификации.
Характеристики световых приборов.
3 часа Прожекторные, проекторные и светосигнальные световые приборы.
Общие принципы и методы расчёта характеристик СП.
4 часа Консультации по электронной почте и самостоятельная работа в рамках дистанционного обучения световым приборам, решение и проверка контрольных тестов по разделу.
3. Математическое моделирование осветительных установок на компьютере (32 часа), профессор Будак В.П., доцент Смирнов П.А.
12 часов Основы моделирования освещения. Современные программы моделирования осветительных установок на компьютере: DIALux, Relux, Lightscape, AGI32, 3DS MAX. Сравнение программ.
6 часов Лабораторные занятия по моделированию осветительных установок на компьютере.
12 часов Консультации по электронной почте и самостоятельная работа в рамках дистанционного обучения математическому моделированию осветительных установок на компьютере, решение и проверка контрольных тестов по разделу.
2 часа Зачёт

Программа предназначена для развития технических компетенций руководителей и специалистов предприятий электротехнической отрасли и светотехнической подотрасли, а также специалистов смежных и даже гуманитарных специальностей.

После прохождения программы слушатель будет:

Научный руководитель программы: доц., к.т.н., Снетков Владимир Юрьевич

Телефон/факс: (495) 362-70-67 и 916-904-86-15

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЦПП «Прикладная светотехника» приглашает всех желающих принять участие в дистанционных курсах повышения квалификации «Техника освещения», подробно описанных выше. Планируемое начало курсов: конец апреля – средина мая (в зависимости от времени оплаты), примерный срок окончания – средина июля. Стоимость – тридцать тысяч рублей. После выполнения тестов, контрольных вопросов и выполнения задания по проекту освещения офиса в программе DIALux, т.е. успешного окончания курсов вручается удостоверение установленного образца. Заявки и реквизиты для составления договора просим подавать по указанной электронной почте. После оформления договора и оплаты обучения, слушатели получат необходимые пароли для выхода на площадку с видеоматериалами, презентациям, конспектами и литературой. Для более подробного ознакомления с предлагаемыми курсами приводим их краткую презентацию.

Презентация

В октябре 2013 года на кафедре «Светотехника» «НИУ «МЭИ» в Центре подготовки и переподготовки (ЦПП) «Прикладная светотехника» её преподаватели кандидаты технических наук Урусова Мария Валерьевна и Якушенкова Татьяна Ивановна успешно провели двухнедельные занятия со слушателями одной из организаций. По итогам этого проекта преподаватели сделали следующее заявление.

В рамках ЦПП «Прикладная светотехника» разработана программа курса «Введение в вычислительную оптику». Успешно проведен первый цикл «Расчет оптических систем на базе светодиодов». Занятия ведут преподаватели кафедры, имеющие положительный опыт проектирования (синтеза) оптических систем со сложным пространственным расположением светодиодов, включающих различные виды оптических поверхностей, в том числе асферических, ступенчатых, конических, тороидальных, внеосевых и децентрированных, элементы растровой оптики и т.д. Минимальный объем первого цикла курса 74 часа.

Основные разделы программы курса:

  • Модель идеальной оптической системы и основные соотношения в ней. Законы продольного сопряжения. Классификация и принципы композиции типовых оптических систем.
  • Ограничение пучков, выбор положения вещественных диафрагм в типовых светооптических системах.
  • Оптическая система – совокупность преломляющих и отражающих поверхностей. Переход от модели идеальной оптической системы к реальной. Способы моделирования реальной оптической системы и вычисление кардинальных элементов. Базовые элементы светооптических систем.
  • Однолинзовые компоненты светооптических систем. Моделирование и аберрационный анализ однолинзового компонента из сферических поверхностей. Оптимизация параметров оптической системы. Расчет (синтез) однолинзового компонента на минимум аберраций. Расчет однолинзового объектива и конденсора.
  • Апланатические линзы. Типовые схемы и расчет однолинзовых конденсоров.
  • Плоско-выпуклая линза – базовый элемент светооптических систем (обоснование). Расчет (синтез) плоско-выпуклой линзы прожектора.
  • Базовые одно и двухзеркальные объективы светооптических систем. Моделирование, аберрационный расчет и синтез основных зеркальных объективов.
  • Основные габаритные и энергетические отношения в расчетных схемах конденсоров и прожекторов с идеальной оптической системой. Способы управления освещенностью и силой света на оси. Моделирование источников излучения (светодиодов) и оптической системы для вычисления освещенности и силы света прибора.
  • Влияние аберраций оптической системы на углы расходимости прожектора.
  • Различные способы синтеза однокомпонентных прожекторов с плоско-выпуклой линзой и одним светодиодом. Вычисление КСС прожекторов.
  • Различные способы синтеза прожекторов с одним светодиодом и другими базовыми оптическими элементами (зеркальная парабола, Манжен, линза Френеля). Вычисление КСС.
  • Синтез осветительных систем, обеспечивающих заданное распределение освещенности на плоскости.
  • Основные направления развития светооптических систем различного назначения.

За время занятий слушатели курсов выполняют расчетные задания по анализу и синтезу типовых светооптических систем. Выпускная работа посвящена проектированию (синтезу) однокомпонентного прожектора с одним из базовых оптических элементов и одним светодиодом.

* Лица или организации, заинтересованные в проведении подобных курсов, могут отправлять свои заявки или вопросы на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.